SOGC/APOG Ontario CME 2017

November 30-December 2, 2017 in Toronto, Ontario

FMC de l'Ontario conjointe de l'APOG et de la SOGC

Tirant parti du succès des séances plénières alignées de l'an dernier, ce sera le premier congrès entièrement intégré avec la SOGC, donnant accès aux participants à la meilleure information éducative et clinique en obstétrique et en gynécologie. Le thème de cette année est: De la simulation virtuelle à la réalité pratique - À l'avant-garde de l'éducation médicale fondée sur les compétences. 

 

Faits saillants de l'APOG

Pour le programme scientifique complet, veuillez visiter la page du programme scientifique. Les séances qui pourraient intéresser particulièrement les membres de l'APOG comprennent (veuillez noter qu'une traduction française des titres des présentations sera affichée sous peu) :

Date

Heure

Titre

Conférencier(s)/Conférencière(s)

Jeudi 30 novembre

14:40-15:40

Workshop 1F - Advancing Global Women's Health

Dre Suzanne Roberge, Dre Heather Millar, Dre Elizabeth Randle, Mlle Azra Shivji, & Dre Rachel Spitzer

Vendredi 1 décembre

08:00-08:40

Cannel Lecture - Placenta Growth Factor (PlGF): a new blood test for clinicians to manage suspected hypertension or fetal growth restriction

Dr John Kingdom

Vendredi 1 décembre

08:40-09:10

Lessons as a clinician scientist… and a bit of science (APOG excellence research award winner)

Dr Bryan Richardson (2016 Excellence in Research award winner)

Vendredi 1 décembre

09:10-09:40

Follow-up of test results and responsibilities

Dre Guylaine Lefebvre

Vendredi 1 décembre

10:10-12:10

Best of Best presentations

Voir le programme scientifique détaillé

Vendredi 1 décembre

13:10-13:50

Fostering inter-professional harmony

Dre Archana A. Pradhan

Vendredi 1 décembre

13:50-15:50

Best of Best presentations

Voir le programme scientifique détaillé

Vendredi 1 décembre

16:00-18:00

Workhop 3A - CBME 101

Dre Sue Chamberlain & Dre Julie Tessier

Vendredi 1 décembre

16:00-18:00

Workshop 3B - Who wants to assess competence using simulation?  I do! I do!

Dr Adam Garber, Dre Catherine Craig, Dre Valerie Mueller

Vendredi 1 décembre

18:00-19:30

Abstract poster view with wine and cheese

 

Samedi 2 décembre

08:00-08:40

Opioid crisis in Canada

Dr Meldon Kahan

Samedi 2 décembre

08:45-09:45

Concurrent oral abstracts

Voir le programme scientifique détaillé

Samedi 2 décembre

10:15-11:15

Workshop 5A - Education innovation committee: Feedback

À confirmer

Samedi 2 décembre

11:25-12:25

Workshop 6A - Resilience and Wellness

Dre Laura Hopkins, Dre Noha Fossen, Mme Tracy Mitchell

 

Conseil exécutif, conseil d'administration, et comités de l’APOG

Un grand merci à nos nombreux membres de comités qui travaillent sans relâche pour faire de cet événement et de tous les événements de l'APOG un énorme succès.

Conseil exécutif

 Catherine Popadiuk..........

Présidente

 Graeme Smith..................

Président Désigné

 Anthony Armson..............

Président sortant

 Laura Hopkins..................

Président du comité des finances

   
   
   
   

Conseil d'administration

 Catherine Popadiuk............

Président

 Graeme Smith....................

Président Désigné

 Anthony Armson................

Président sortant

 Laura Hopkins....................

Présidente du comité des finances

Roxana Geoffrion...............

Président du comité de recherche

Venu Jain.............................

Président du comité des études du premier cycle

Lynda Hudon......................

Présidente du comité des études supérieures

 Nancy Kent........................

Présidente du comité de l’inovation en education

 Prafull Ghatage..................

Président du comité des sous-spécialités 

 Margaretha Rebel...............

Présidente du comité des directeurs de département

 Line Leduc.........................

Conseilleure

 Doug Wilson......................

Conseiller

 

Comité des directeurs de département

Margaretha Rebel (Présidente), Western

Graeme Smith (Vice-président), Queens

Radha Chari, Alberta

Geoffrey Cundiff, Colombie-Britannique

Douglas Wilson, Calgary

Anthony Armson, Dalhousie

Jacques Mailloux, Laval

Mary Jane Seager, Manitoba

Togas Tulandi, McGill

Nicholas Leyland, McMaster

Atamijit Gill, Memorial

Line Leduc, Montréal

Mark Walker, Ottawa

John Thiel, Saskatchewan

Guy Waddell, Sherbrooke

John Kingdom, Toronto

Comité des études du premier cycle

Venu Jain (président), Alberta

Sarah Finlayson, Colombie-Britannique

Kelly Albrecht, Calgary

Jillian Coolen, Dalhousie

Sylvie Dodin Dewailly, Laval

Jenna McNaught, Manitoba

Xing Zeng, McGill

Dan Reilly, McMaster

Carrie Ferguson, Memorial

Martine Bernard, Montréal

Susan Aubin, Ottawa

Gregory Davies, Queen’s

Rashmi Bhargava, Saskatchewan

Odette Pinsonneault, Sherbrooke

Rajiv Shah, Toronto

Jordan Schmidt, Western

 

Comité des études supérieures

Lynda Hudon (présidente), Montréal

Ronald Cusano (vice-président), Calgary

Margaret Burnett, Manitoba

Helen Steed, Alberta

Jagdeep Ubhi, Colombie-Britannique

Michiel Van den Hof, Dalhousie

Mike Ripley, Dalhousie

Mathieu Leboeuf, Laval

Fady Mansour, McGill

Valerie Mueller, McMaster

Colleen Cook, Memorial

Laura Hopkins, Ottawa

Julie Tessier, Queen’s

Matt Schubert, Saskatchewan

Catherine Anku-Bertholet, Sherbrooke

Michele Farrugia, Toronto

Michel Prefontaine, Western

Comité de l’inovation en education

Nancy Kent (Présidente), Colombie-Britannique

Nicolette Caccia (Vice-présidente), Toronto

Amy Nakajima, Ottawa

Sharon Dore, McMaster

Evan Tannenbaum (Resident Rep), McMaster

Margaret Sagle, Alberta

Lucie Morin, Montréal

Maggie Morris, Manitoba

 

Comité des finances

Laura Hopkins (Présidente)

Catherine Popadiuk

Graeme Smith

Anthony Armson

Sony Singh

Donna Fedorkow

Comité de recherche

Roxanna Geoffrion (Présidente), Colombie-Britannique

Lesa Dawson (Vice-président), Memorial

Christy Cooke, Alberta

Jennifer Soucie, Calgary

Anthony Armson, Dalhousie

Emmanuel Bujold, Laval

Michael Helewa, Manitoba

Togas Tulandi, McGill

Alison Holloway, McMaster

Isabelle Boucoiran, Montréal

Amanda Black, Ottawa

Robert Reid, Queens

Amos Akinbiyi, Saskatchewan

Jean-Charles Pasquier, Sherbrooke

Mark Yudin, Toronto

Queena Chou, Western

Comité des sous-spécialités

Prafull Ghatage (Présidente), Calgary

Val Capstick, Alberta

Janice Kwon, Colombie-Britannique

Michael Ripley, Dalhousie

Marie Plante, Laval

Ken Maslow, Manitoba

Shauna Reinblatt, McGill

Carolyn Best, McMaster

Patricia Power, Memorial

Béatrice Cormier, Montréal

Felipe Moretti, Ottawa

Julie Francis, Queens

Amos Akinbiyi, Saskatchewan

Belina Carranza-Mamane, Sherbrooke

Lisa Allen, Toronto

Queena Chou, Western